Выпускной 2019 год, прошёл! Когда не положен вычет НДФЛ на обучение⁉️

Выпускной 2019 год, прошёл! В ожидании баллов ЕГЭ, определение ВУЗа, оформлять документы об образовании, не забыть про НДФЛ ! Когда не положен вычет НДФЛ на обучение⁉️

Когда родитель оформляет договор с образовательным учреждением и квитанцию об оплате образовательных услуг на ребенка, то он не сможет получить вычет по НДФЛ на обучение . Такой вывод можно сделать из письма Минфина России от 30.05.2019 г. № 03-04-05/39563.

Родители могут получить налоговый вычет по расходам на обучение ребенка при условии, что ученик еще не достиг возраста 24 лет и получает образование по очной форме. Размер вычета составляет не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Для получения социального вычета нужны документы, которые подтвердят затраты на обучение, а именно, договор с образовательным учреждением и документы на оплату образовательных услуг.

Значит, если эти документы оформлены не на родителя, а на ребенка, то подтвердить затраты на обучение он не может и в предоставлении вычета ему откажут.