Выплаты на самозанятых по договору подряда не относятся к выплатам по заработной плате✅

Фирма может оплачивать работу сотрудников не только по трудовому, но и по гражданско-правовому договору. К гражданско-правовым договорам относят:

· договоры подряда;

· договоры возмездного оказания услуг;

· договоры поручения;

· агентские договоры;

· авторские договоры.

Если работа по такому договору связана с производственной деятельностью фирмы, то выплаты по нему уменьшают налогооблагаемую прибыль в составе расходов на оплату труда.

Гражданско-правовой договор заключают в соответствии с требованиями гражданского, а не трудового законодательства.

Такой договор может быть заключен:

· с сотрудником фирмы;

· с лицом, не состоящим с фирмой в трудовых отношениях.

К расходам на оплату труда относятся расходы на оплату труда внештатных работников по договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда), за исключением договоров, заключенных с ИП.

С 2019 года был введен новый специальный налоговый режим – налог на профессиональный доход. И появилась новая категория плательщиков, которых именуют «самозанятыми». Гражданско-правовые договоры компании начали заключать и с ними.

Порядок оформления договора с самозанятым лицом не имеет никаких особенностей. При этом применяется общий порядок, предусмотрены Гражданским кодексом РФ.

И при расчете налога на прибыль фирма вправе учесть в расходах выплаты самозанятым физлицам - плательщикам налога на профессиональный доход по заключенным с ними договорам подряда. Но не в составе расходов на оплату труда. Такие выплаты следует включить в состав прочих расходов. Письмо Минфина от 22 июля 2020 г. № 03-03-06/1/63730.

По мнению специалистов министерства, выплаты по договорам подряда самозанятым следует учитывать в составе прочих доходов организации на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ