Пять самых популярных обращений бизнеса в прокуратуру

Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной в интервью интернет-каналу ведомства "Эфир" назвал пять тем, с которыми предприниматели чаще всего обращаются в прокуратуру.

Топ-жалоб, по его словам, выглядит так:

Незаконные действия в отношении имущества бизнесменов, в том числе рейдерство;
Необоснованное уголовное преследование и заключение под стражу;
Нарушение властями порядка предоставления услуг, а также размещения госзаказов;
Нарушение порядка проведения проверок;
Неправомерные меры административного принуждения.
Куренной рассказал, что каждый год прокуроры отклоняют до 40% предложенных контролерами внеплановых проверок, благодаря чему в 2018 году 15000 предпринимателей избежали необоснованного вмешательства в их деятельность. Еще 847 прошлогодних проверок ведомство признало незаконными и отменило их результаты. 
Также представитель Генпрокураты сообщил, что более 3000 должностных лиц подвергли административным взысканиям за нарушение законодательства о государственном и муниципальном контроле. 
Во время прямой линии с Владимиром Путиным 20 июня президент, в частности, отметил, что количество внеплановых проверок бизнеса сократилось примерно на 11%. Путин также аннонсировал возможность создания «зеркального реестра», в который бизнесмены будут вносить информацию о проверяющих – кого, как и кто проверял. Еще один обсуждаемый вопрос прямой линии – заключение предпринимателей под стражу в качестве меры пресечения. Президент отметил, что арест бизнесменов полностью исключать нельзя, но залог при этом должен использоваться шире.