Правительство дает малому и среднему бизнесу отсрочку по арендным платежам

Вступило в силу распоряжение о новых мерах поддержки малого и среднего бизнеса в связи с эпидемией коронавируса. Субъекты малого и среднего предпринимательства могут заключить допсоглашения к договорам аренды госимущества, предусматривающие отсрочку уплаты арендных платежей.
По договорам, которые заключались в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.08.2010 N 645, Росимуществу и федеральным органам исполнительной власти необходимо сделать следующее:
- в течение трех рабочих дней со дня вступления в силу распоряжения (19 марта) уведомить СМСП о возможности заключить допсоглашение об отсрочке внесения арендной платы;
- в течение трех рабочих дней со дня обращения СМСП заключить допсоглашение, предусмотрев в нем внесение арендной платы за 2020 год равными частями в 2021 году.
По договорам аренды имущества, в отношении которого не действует указанное постановление, также будут заключать допсоглашения. Это должны сделать федеральные органы исполнительной власти, в ведении которых находятся госпредприятия и госучреждения
Регионам и муниципалитетам рекомендовано принять аналогичные меры.
Документ: Распоряжение Правительства РФ от 19.03.2020 N 670-р