Кого приставы не пустят за границу на ноябрьские праздники?

Ноябрьские праздники вновь станут головной болью для россиян, имеющих долги. Число невыездных за границу должников после летнего сезона отпусков снова выросло, а с начала года стоп-лист пополнился на 1,1 млн человек. Чаще всего права на иностранные поездки россиян лишают за долги по кредитам, штрафам и алиментам.

 

Число тех, для кого закрыта граница, растет каждый месяц. И это при том, что к сентябрю завершился сезон отпусков – именно в это время россияне чаще всего ездят за границу и, соответственно, по возможности стараются погасить долги.

 

Еще в июле должников, которым закрыт выезд, насчитывалось около 3,5 млн. А вот еще год назад — в сентябре прошлого года — таких было всего 2,8 млн, а на начало этого года – 2,6 млн.

 

По данным ФССП, чаще всего стоп-листе судебных приставов оказываются жители Центрального, Приволжского и Южного федеральных округов. Самые ответственные плательщики проживают на Урале. Невыездным гражданина России делает долг в размере от 10 000 рублей. Это касается задоженностей по алиментам и социальным выплатам, например, по возмещению вреда в связи со смертью кормильца. Тот же размер взысканий действует и по отношению к штрафам.

 

В случае если россиянин имеет задолженность по налогам, оплате ЖКХ и кредитам, то разрешенная для выезда сумма долгов вырастает до 30 000 рублей.

 

При этом о наложенном приставами запрете на выезд должник может узнать до поездки. Для этого человеку необходимо приехать в районный отдел приставов по своему месту прописки. Сотрудники службы будут обязаны проверить и дать платежные документы на погашение долга или справку об отсутствии задолженностей.

 

Если же путешественник узнал о запрете уже на границе, то выехать за рубеж у него вряд ли получится. Он может оплатить долги через интернет-банк или терминал, но процедура снятия ограничения выезда за границу занимает сутки после погашения