Как получить Социальный вычет на обучение детей ✅⁉️

Получить вычет по НДФЛ при оплате обучения детей можно, если соблюдается ряд условий, приведенных в письме Министерства финансов РФ от 06.11.2020 № 03-04-05/96685.

В частности, ребенок должен учиться очно, а у образовательной организации или ИП должна быть действующая лицензия на осуществление профильной деятельности. Заявителю необходимо предоставить пакет документов, подтверждающих расходы и факт оплаты из личных средств.

Среди них – договор с учебным заведением, где указывается именно очная форма обучения, копия его лицензии и документы об оплате. Если договор и платежные документы оформлены не на самого родителя, а на ребенка или третье лицо, родитель не сможет получить соцвычет.

В 2020 году многие вузы и другие учебные заведения перешли на дистанционный формат. ФНС России уже высказывалась на эту тему. Ведомство считает, что это не помешает получить вычет, поскольку дистанционное обучение – не форма, а технология обучения.

Для того, чтобы воспользоваться правом на вычет, один из родителей ребенка может обратиться в свою ИФНС или к работодателю